(343) 363-05-73
Россия, г. Екатеринбург
ул. Восточная, 52, оф. 503

Выпущена новая версия базы данных «Электронная библиотека сметчика»

07.11.2022

На нашем сайте 3 ноября 2022 года размещены новые версии баз данных «Электронная библиотека сметчика» и «ГРАНД-СтройМатериалы».

В базу данных «Электронная библиотека сметчика» добавлены новые руководящие, методические и информационно-справочные документы: кодексы, законы, постановления Правительства РФ, приказы и письма Минстроя России, акты других федеральных органов (Минфин России). В частности, опубликован приказ Минстроя России № 534/пр от 1 июля 2022 года «Об утверждении Методики определения сметных цен на затраты труда». Кроме того, приказом Минстроя России № 905/пр от 26 октября 2022 года утверждены третьи дополнения и изменения в новую федеральную сметную нормативную базу ФСНБ-2022. В базу добавлен обновлённый федеральный реестр сметных нормативов. Все наиболее важные события за очередной месяц отражаются в обзорных документах из раздела «Новости ценообразования».

В базу данных характеристик современных строительных материалов «ГРАНД-СтройМатериалы» добавлены новые вспомогательные отделочные материалы (грунтовки, замазки, клеи, пены монтажные, растворители, разбавители, очистители, мастики), декоративные покрытия, штукатурки, машины и оборудование для производства бетонных и арматурных работ (для приготовления бетонных смесей и растворов, для транспортирования и укладки бетонных смесей и растворов, для уплотнения бетонных смесей, для производства арматурных работ, для производства бетонных изделий).

На сайте представлены список новых документов и общий список документов с раскладкой по отдельным файлам в составе базы данных.

При наличии активного интернет-соединения можно скачать и установить новые базы данных и лицензии к ним непосредственно в программе «ГРАНД-Смета».