(343) 363-05-73
Россия, г. Екатеринбург
ул. Восточная, 52, оф. 503

Выпущена новая версия базы данных «Электронная библиотека сметчика»

06.04.2023

На нашем сайте 5 апреля 2023 года размещены новые версии баз данных «Электронная библиотека сметчика» и «ГРАНД-СтройМатериалы».

В базу данных «Электронная библиотека сметчика» добавлены новые руководящие, методические и информационно-справочные документы: постановления Правительства РФ, приказы и письма Минстроя России, акты других федеральных органов (Минфин России). Следует отметить приказ Минстроя России от 28 февраля 2023 года № 126/пр «О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год». Также выпущена серия приказов Минстроя России об утверждении новых укрупнённых нормативов цены строительства в уровне цен по состоянию на 01.01.2023. В базу добавлен обновлённый федеральный реестр сметных нормативов. Все наиболее важные события за очередной месяц отражаются в обзорных документах из раздела «Новости ценообразования».

В базу данных характеристик современных строительных материалов «ГРАНД-СтройМатериалы» добавлены новые инженерные системы (материалы и оборудование для сетей электроснабжения, санитарно-технические материалы, изделия и оборудование, трубы, арматура и детали трубопроводов), материалы, изделия и конструкции для возведения зданий (металлы, изделия и конструкции из них, минеральные вяжущие и изделия на их основе), отделочные материалы (вспомогательные отделочные материалы, декоративные покрытия, штукатурки, лакокрасочные материалы), машины и агрегаты для тоннелестроения, горнопроходческих работ и строительства метрополитенов (анкероустановщики, комплексы и комбайны проходческие, машины вспомогательные и забойные, машины погрузочные для подземных горных работ, машины транспортировочные для подземных горных работ, оборудование для проходки горных выработок, оборудование для шахтного подъема, толкатели вагонеток, установки бурильные шахтные), ручные машины и инструмент.

На сайте представлены список новых документов и общий список документов с раскладкой по отдельным группам документов в составе базы данных.

При наличии активного интернет-соединения можно скачать и установить новые базы данных и лицензии к ним непосредственно в программе «ГРАНД-Смета».