(343) 363-05-73
Россия, г. Екатеринбург
ул. Восточная, 52, оф. 503

Выпущена новая версия базы данных «Электронная библиотека сметчика»

06.06.2023

На нашем сайте 5 июня 2023 года размещены новые версии баз данных «Электронная библиотека сметчика» и «ГРАНД-СтройМатериалы».

В базу данных «Электронная библиотека сметчика» добавлены новые руководящие, методические и информационно-справочные документы: постановления Правительства РФ, приказы и письма Минстроя России. Приказом Минстроя России от 11 мая 2023 года № 335/пр утверждён шестой выпуск дополнений и изменений к ФСНБ-2022. Также выпущены приказ Минстроя России от 11 мая 2023 года № 336/пр о внесении изменений в классификатор строительных ресурсов и приказ Минстроя России от 24 мая 2023 года № 369/пр о внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год. Кроме того, следует отметить письмо Минстроя России от 5 мая 2023 года № 25724-ИФ/00 «О требованиях к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства». Согласно этому письму с 1 августа 2023 года организации государственной экспертизы будут принимать от заявителей сметную документацию на экспертизу исключительно в виде машиночитаемых электронных документов, соответствующих XML-схеме, размещённой на официальном сайте Минстроя России. В базу данных «Электронная библиотека сметчика» добавлен обновлённый федеральный реестр сметных нормативов. Все наиболее важные события за очередной месяц отражаются в обзорных документах из раздела «Новости ценообразования».

В базу данных характеристик современных строительных материалов «ГРАНД-СтройМатериалы» добавлены новые инженерные системы (системы отопления и теплоснабжения, системы пожаротушения), грузоподъемные машины (краны стреловые, подъемные краны).

На сайте представлены список новых документов и общий список документов с раскладкой по отдельным группам документов в составе базы данных.

При наличии активного интернет-соединения можно скачать и установить новые базы данных и лицензии к ним непосредственно в программе «ГРАНД-Смета».